«Весна идет, тонкий лёд опасность несет!»

ср., 20.03.2024

Наступила весна, и очень актуальной стала тема «Безопасности на водоемах». Лед на реках и озерах становится тонким, рыхлым и опасным. Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей - одна из главных целей дошкольного воспитания.

В нашей средней группе «Бабочки»  с целью предупреждения несчастных случаев с детьми на водных объектах прошел ряд мероприятий, посвященных этой теме. Ребята посмотрели познавательные мультфильмы, отгадали множество загадок на тему «Тонкий лед!». С детьми проведены беседы познавательного характера: «Вода - это жизнь, вода - это опасность», «Безопасность - это важно». Ребята поиграли в дидактические игры: «Внимание! Опасно!», «Правильно - не правильно?», раскрасили раскраски.

В форме спортивного развлечения, эстафет и подвижных игр  дети узнали основные правила безопасности ранней весной на водоемах:

Правило первое: «Не ходить по тонком льду!»

Правило второе: «Нельзя ходить по льду одному, без сопровождения взрослых».

Правило третье: «Ходить надо только по тропинке».

Правило четвертое: «Оказать помощь надо очень быстро».

Знание этих правил помогут не только воспитать осторожность и аккуратность в поведении на водоемах в зимне-весенний период, но и развивать чувство сопереживания и самосохранения.

И, конечно, никогда не лишним напомнить родителям о том, что безопасность – это важно, с помощью консультаций и памяток!

Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель МАУ БР ДО детского сада «Малышок»