А мы Масленицу зазывали…

Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка, с тобой.

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает начало весны! Ее ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Ежегодное проведение Масленицы в структурном подразделение «Колосок» с. Бердюжье стало традиционным и любимым праздником для детей. Веселую атмосферу празднику придавала музыка. Скоморохи шутками да прибаутками призывали   веселиться от души и плясать. С веселыми кричалками, хороводами встречали «Масленицу  - кривошейку».

Забавным персонажем на празднике был «блин», он играл с детьми, загадывал загадки, участвовал в конкурсах: «Ты катись, горячий блинчик», «Кто быстрее на коне», «Валенок», «Золотые ворота»,  «Перетягивание каната»,  «Бой подушками».

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые  были просто объеденье!

Так мы зиму проводи, весне дорогу освободили. Встречайте весну!

Автор: Александрова  Екатерина Сергеевна,

воспитатель МАУ Бердюжского района

ДО детский сад «Малышок» (СП «Колосок»)