Масленица хороша - широка её душа.

пт., 15.03.2024

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
В нашем детском саду «Солнышко» проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией,  и, поэтому, сегодня у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело. Ребята вместе со скоморохом водили  хороводы. Удивил всех, конечно, огромный блин, который пожаловал к нам на праздник. Он шутил с ребятами, придумывал загадки про весну, масленицу, не забыл и про своих приятелей - блинах. Не зевал и скоморох, зазывал честной народ на соревнования. Ребята постарались показать свою смекалку и быстроту в различных играх («Весёлые ложки», «Не урони блин», «Перетяни канат»).

Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.
Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к русским народным традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника ребята попрощались с Масленицей, а скоморохи угощали всех долгожданными ароматными и  вкусными блинами.

Здоровья, добра и вкусных блинов,
Солнца тепла и счастливых деньков,
Мира, уюта, веселья желаем,
С праздником Масленицы всех  поздравляем.

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»