Ошибиться нам нельзя. Проиграет вся страна!

пт., 15.03.2024

В тридевятом царстве, в некотором государстве жили-были сказочные герои. Жили не тужили, каждый занимался своим делом и вот однажды начались угрозы со стороны других государств. В стане воцарился беспорядок, сказочные жители стали обижать друг друга, ссориться по пустякам. Никакого порядка не стало в этой прекрасной стране. Пришло время выбрать руководителя для своего государства. Но как это сделать никто не знает.

Решили тогда жители «Сказочной» страны обратиться к воспитанникам подготовительной группы «Светлячок» МАУ Бердюжского района детского сада «Малышок» (СП «Солнышко») с просьбой помочь. Ребята, конечно, откликнулись. Нам предстоит трудная работа - провести выборы президента Сказочной страны. Да не просто выборы, а как есть, самые настоящие с предвыборной программой, кандидатами, бюллетенями. А выбирать кандидата на пост президента необходимо из сказочных персонажей.

Жители  страны выдвинули три кандидата: Кощея Бессмертного, Бабу Ягу и русского Богатыря. Но кто же станет достойным кандидатом, это мы узнаем после предвыборной компании. Каждый претендент представил свою программу, был красноречив в своих убеждениях о безопасной жизни, вечной молодости и абсолютном покорстве народа Сказочной страны своему президенту. Только один персонаж обещал сохранить покой и честь граждан Сказочного государства, сберечь и приумножить золотой запас страны.  Ох, и сложно сделать выбор.

Отступать некуда, перед ребятами стоит непростой выбор, а так хочется поделиться своими мыслями с друзьями. Но мы должны помнить правила тайного голосования. Прежде проверим на деле умение хранить тайну в игре «Жмурки», где водящий с закрытыми глазами на слух определяет человека хлопнувшего в ладоши. Тем временем остальные игроки не произносят ни звука. Испытание тайной прошли на отлично, можно приступать к голосованию. Ещё раз вспомним кандидатов, примем правильное решение и приступим к процедуре выборов.

Импровизированный избирательный участок готов принять первых голосующих. Проходим мимо наблюдателя прямиком к членам избирательной комиссии, называем свою фамилию, имя и адрес проживания. Получаем бюллетень и отправляемся в кабинку для голосования, отмечаем галочкой свой выбор, бюллетень опускаем в урну.

Спустя некоторое время избирательная комиссия оглашает подсчитанные голоса и заносит их в протокол.

На экранах ребята воочию увидели, что с преимущественным отрывом победил наш русский Богатырь.

Сегодня ребята сделали очень важное и полезное дело – проявили свою гражданскую позицию в выборе президента Сказочной страны. А уже завтра все жители узнают имя нового правителя, и мы надеемся, заживут, как и прежде мирно и дружно, решая все конфликты цивилизованным путём.

Очень важно прививать детям умение отстаивать интересы общества уже в детском саду: в этом возрасте у них формируются многие важные навыки - основа культуры избирателя, знакомство с целью выборов через реальное участие в них.  Главное — в игровой форме донести до детей одну простую мысль: в будущем от их голоса, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.

Уважаемые взрослые, давайте помнить, что избирать – это не только право, но и наша обязанность перед детьми, перед будущим всей России.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»