«Ой блины, мои блины…»

"Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в серёдке.

Знать, готов ещё один

С пылу с жару тонкий блин!"

Масленица – самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

В течение недели с ребятами из компенсирующей группы «Капелька» детского сада «Малышок» знакомились с традициями, символами праздника.

Из бесед дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что каждый день этой недели имеет своё название, повествуя о том, что принято делать в каждый из них. Водили хоровод «Как на тоненький ледок». Играли в хороводные и народные игры. А раз символом весны и солнца является блин, решили провести тематический день в группе «День блина». Узнали почему именно блины стали символом Масленицы, из чего готовят блинчики в разных странах мира. Также узнали некоторые секреты, без знания которых не получится вкусных блинов. Ребята отгадывали загадки о продуктах, необходимых для приготовления блинов. А сколько радости было, когда сами замешивали настоящее тесто! Мастерили аппликацию «Блины на сковородке».

Традиционно праздник закончился угощением вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители наших воспитанников.

Детскому счастью не было предела! А блины – просто объедение!

Ксения Александровна Балышева,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО