Сегодня дошкольник — завтра избиратель.

чт., 14.03.2024

Россия — огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.   И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом "эта громада важной информации не легла на ребёнка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые” (Т. Гризик).

В преддверии выборов 15 – 17 марта 2024 года в СП «Колосок» прошли  «Выборы президента  сказочной страны». Целью данного мероприятия стало первое знакомство детей с избирательным правом, формирование у детей дошкольного возраста начальных понятий о гражданственности, ответственности за свой выбор.

Жители Сказочной Страны просят помочь выбрать Президента.  В  стране беспорядок! Сказочные жители делают, что хотят, а все из-за того, что в этой стране нет правил, по которым необходимо жить, нет руководителя, который руководит страной.

В избирательную комиссию  поступило три заявления от жителей сказочной страны: Кощея Бессмертного, Бабы Яги, Добрыни Никитича. Каждый кандидат представил свою  программу. У детей были вопросы к  кандидатам по их предвыборной программе. Чтобы узнать личностные качества кандидатов, с  детьми провели игру «Сундучок пожеланий».

В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.  Ребятам были выданы бюллетени. Сделав свой осознанный выбор, они опускали свой бюллетень в   ящик для голосования.

Пока счетная комиссия подсчитывала голоса, дети станцевали флешмоб «Зажигай». Подсчитав голоса,  счетная комиссия, выяснила, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочный страны стал Добрыня Никитич. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: мудрый, честный, справедливый.

Ребята восприняли  игру с большим интересом, были активны и любознательны. Проведение таких мероприятий помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права. Они сделали очень важное и полезное дело – выбрав Президента Сказочной страны, тем самым навели в ней порядок.

Вера Васильевна Васильева,

воспитатель с/п «Колосок»