"Масленица удалая-наша гостья годовая".

ср., 13.03.2024

С ранних лет мы прививаем детям уважительное отношение к традициям русского народа, любовь к родному краю.
С детьми старшей группы "Улыбка" детского сада "Малышок" в эту праздничную неделю пополняли знания о русском народном празднике - Масленице, знакомились с  её значением, символами,традициями. Из бесед дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай. Играли в хороводные игры, не забыли и про игры-забавы. А коль символом весны и солнца является блин, вот и мы рисовали румяные, золотистые блины. Мастерили из цветной бумаги куклу-Масленицу.
Сюрпризом для ребят стало развлечение на свежем воздухе "Широкая Масленица", где  дети от души веселились, водили хоровод, пели,  играли в народные игры, участвовали в конкурсах. И по традиции отведали вкусные блины.
Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.