«Широкая Масленица, да блинчики горячие…»

ср., 13.03.2024

Масленица Зиму замыкает,

Весну-Красну приглашает!

Ой, Зимушка-Зима! Иди спать, отдыхать!

Весна Красна! К нам приди опять!

Самый веселый, шумный, всеми известный народный праздник - Масленица, который отмечали ещё наши предки-славяне. Веселье, с радостными гуляниями и песнопениями, связано с окончанием холодной поры. Символом издавна являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Наша средняя группа «Бабочки» отметила праздник, как полагается, шумно, весело и дружно. Дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню «Блины», играли в хороводные и народные игры.

Также ребята узнали, что каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о традициях и обрядах детям было интересно. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Завершение всех праздничных хлопот ребята с удовольствием отпраздновали поеданием вкусных блинов.

Раиса Викторовна Чернушевич, воспитатель

МАУ БР ДО детский сад «Малышок»» с. Бердюжье