Лед - не место для игры, родители и дети, ходить туда вы не должны!

пн., 04.03.2024

Если друг зовет кататься

И на речке упражняться
Другу строго поясни:
«Есть каток. Туда иди».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но и омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и воспитателя. При этом важно не просто оградить дошкольника от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.  Заинтересовать детей, уточнить и систематизировать знания о правилах безопасности в зимний период в средней группе «Сказка» началось с простой беседы. Ребята, беседуя, уже не раз самостоятельно рассказали, как нужно вести себя на улице и быть осторожными, ну и, конечно, не ходить на озеро, речку без взрослых — ведь это очень опасно. С целью закрепления данного материала была обыграна сказка про вредного Антошку, который не послушался дедушку и бабушки, убежал на озеро кататься на коньках и провалился. Дети сами самостоятельно предлагали пути решения данной поучительной сказки. Безопасность зимой — это очень важно. Но дети всегда остаются детьми. Нужно превратить объяснения правил безопасности не в скучные нотации, а обыграть в виде сказок или построить сюжетную игру.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»