"С зимой прощаемся, с весной встречаемся!"

ср., 28.02.2024

28 февраля отмечается День прощания с зимой. Вот и закончился февраль -последний месяц зимы. До наступления календарной весны осталось всего два денька. Но солнце уже светит по-весеннему ярко и горячо, птицы галдят наперебой, как будто предупреждают нас, что весна уже совсем близко.

Воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" интересно провели этот замечательный день в детском саду: совершили обряд, как в старину делали наши бабушки: вынесли на мороз семена, предназначенные для посадки, на три дня. Благодаря этому обряду урожай будет богатым.

Ребята отгадывали загадки о зиме, узнали о популярном в старину славянском напитке - сбитне, который изготавливали из воды, мёда и разных пряностей, слушали веснянки, которыми закликали весну, разучили стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева "Зима недаром злится..." посредством мнемотаблицы, на прогулке поиграли в подвижные игры: "Царь горы", "Снежки", Ветер северный, ветер южный", порезвились на снегу, понаблюдали за погодой: сосульки небольшие, значит, весна будет недолгой.

Мальчики приготовили для девочек "снежные" комплименты в виде портретов и  сердечек, вырезанных из наста.

Как же жалко расставаться с зимой ребятам, но впереди весна, которая принесёт с собой много радостных впечатлений и много интересных дел, а зима через год вернётся снова!

Юлия Владимировна Кон-Де-Фу,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»