Сказочный и удивительный мир аквариума.

чт., 22.02.2024

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Улитки и рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты просто смотри.

В мире существует множество праздников. Некоторые из них сказочные, другие - серьезные.

А знали ли вы, что 20 февраля - международный день аквариума. Этот день посвящен  самым бесшумным домашним питомцам. Аквариум – это не просто красивый предмет интерьера, а целый мир, наполненный удивительными созданиями и феноменами. С его помощью перед нами открывается возможность познакомиться с подводным царством.

И в нашей группе «Солнышко» мы отметили этот праздник. Во время утренней беседы к нам в гости пришла кукла Машенька.  А пришла она к нам, чтобы поведать о невероятной истории, которая приключилась с ней на выходных.  Оказывается, ее родители водили в зоомагазин, где она видела много красивых аквариумом и различных чудесных рыбок. Машенька принесла нам фотографии чудо - рыб. С большим удовольствием рассмотрели ребята эти фото, а потом мы вместе назвали их характерные признаки (среда обитания, внешний вид), узнали, что рыбки спят с открытыми глазами. Поиграли в пальчиковую игру «Рыбка плавает в водице», в подвижную «Рыбаки и рыбки». Куколка спросила, есть ли  у нас дома аквариум. Но, к сожалению, выяснилось, что рыбки живут только у одного Захара. А ведь раньше у многих жили эти тихие питомцы. Доказано, что даже кратковременных отдых возле аквариума позволяет полностью восстановить работоспособность усталого человека, снимает стресс. Наличие аквариума дома положительно влияет на детей, побуждает их к творчеству, помогает развить в них чувство ответственности, а испаряющаяся вода увлажняет воздух.

Но на этом сюрпризы не закончились. Наша гостья принесла детишкам настоящий аквариум, населенный  жителями. Детишкам удалось с восторгом понаблюдать за живыми рыбками в настоящем маленьком пластмассовом аквариуме, покормить их  и даже придумать для них имена. Так у нас остались погостить Звездочка, Луна, Молчун и Болтун.

А еще зарядившись положительными эмоциями, ребята сделали свой аквариум и заселили туда великолепных рыбок, чтобы они смогли его забрать домой и бесконечно любоваться, а также  для создания радостной атмосферы.

Интересные факты: Самым дорогим аквариумом на земле считается «Золотой дракон», с отделкой из чистого золота, стоимостью 5 млн. долларов, а самый длинный в мире находится в Японии и имеет длину более 160 метров.

Поздравляем всех причастных к празднику. А остальным желаем непременно открыть для себя волшебный и таинственный мир аквариума!

Степанова Любовь Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»