Ох, Россия, ты Россия, славы не убавилось, Издавна Россия наша валенками славилась.

пн., 19.02.2024

На утренней беседе в средней группе "Сказка" деткам предлагалось рассмотреть иллюстрацию и рассказать, что изображено на ней. С помощью наводящих вопросов составили небольшой рассказ, из которого следует, что все сводится к зимней обуви. И оказывается, самой удобной и теплой зимней обувью являются валенки. А из какого материала изготавливают такую теплую обувь? Чтобы узнать об этом, ребята отправляются в виртуальную мастерскую, где знакомятся технологией изготовления валенок. Оказывается, валенки - это исконно русская обувь. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для прогулок нет! В них праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Представляете, технология изготовления за последние триста лет совсем не изменилась: и сейчас валенки делают точно так же, как и деды, и прадеды наши. Мы узнали, что мастера, которые принимают участие в изготовлении валенок, называют - валяльщиками.  Поэтому и говорят: "Валенки валяют". Изготавливают их из овечьей шерсти, которая проходит много этапов, чтобы превратиться в валенок. Познавательно и интересно прошло путешествие в виртуальную мастерскую. А самое главное, оказывается, валенки отмечают свое день рождение - 16 февраля. Ещё мы водили хоровод под русскую народную песню "Валенки, валенки! Ой, да не подшиты, стареньки".  В завершении ребята предложили нарисовать валенки и подарить их своим родителям. Валенки - это символ России с её широкой душой и бескрайними просторами. Это уникальная (без начала, без конца, без шва, без рубца) обувь издавна любима всеми, независимо от чина и сословия. Нет ничего более, исконно русского, чем валенки. Сохранять их - значит сохранять русскую культуру. И такие традиции должны прививаться именно в семье. Ведь семья - это первое, откуда ребенок черпает познание жизни.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»