Знакомство с народными игрушками.

пт., 16.02.2024

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы,

в которых воплощается Родина».

В. А. Сухомлинский

Мир народной игрушки разнообразен, удивителен и во многом неповторим.  История народной игрушки насчитывает многие тысячелетия, с древних времен игрушка является проявлением любви взрослых к детям, средством для общения. Народную игрушку любят за простоту и доступность, она дарит радость и тепло добрых рук, в ней скрыта незамысловатая душевная мелодия.

В СП «Колосок»  в младшей  группе прошла тематическая неделя «Народная игрушка». Дети познакомились с историей возникновения игрушек, рассмотрели и даже поиграли с  ними.  Дети побывали в роли мастеров,   расписывали  силуэты игрушек; дымковскими узорами  уточку, филимоновскими линиями  лошадку,  слепили из пластилина  «неваляшку».

Народная игрушка будит мысль и фантазию ребёнка. Простота народной игрушки, её выразительность и целесообразность играют особую роль в умственном и нравственном развитии ребёнка.

Юлия Владимировна Ерофеева,

воспитатель с/п «Колосок»