Чудесные тайны природы Виталия Бианки.

пн., 12.02.2024

Повсюду: в лесу на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

К 130-летию Виталия Бианки в детской библиотеке для воспитанников с/п  «Колосок» прошли литературные именины «Птичьи беседы с  Виталием Бианки».   В ходе мероприятия библиотекари познакомили детей  с жизнью и творчеством писателя-натуралиста. В его сказках нет волшебства, но чудес там немало, ведь нужно уметь на вещи знакомые вроде, всегда удивлённо смотреть. О самом простом жаворонке В.Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся, как же удалось писателю найти такие волшебные слова, которые понятны и просты для понимания детей.

Дети не просто с интересом смотрели и слушали презентацию о героях книг В.Бианки, но и с увлечением отгадывали голоса птиц, находили  перелётных и зимующих птиц. Под стрекотание кузнечиков, под песни пернатых обитателей леса  ребята совершили путешествие  по произведениям, где главными героями были животные, птицы с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Малыши с большим восторгом играли в подвижную игру «Совы и  мышата». С удовольствием просмотрели мультфильм «Муравьишка - хвастунишка».  В конце мероприятия  дети разобрали книги В.Бианки, для дальнейшего изучения его творчества.  Эти замечательные произведения позволят познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, научат бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.

Анжелла Владимировна  Гончар,

воспитатель с/п «Колосок»