«День рождения огнетушителя!»

ср., 07.02.2024

Есть у нас огнетушитель
Самый главный наш спаситель.
Черно-красный, небольшой
Со спасательной трубой.

Оказывается, День рождения бывает не только у девочек и мальчиков, но и у огнетушителя! Каждый год 7 февраля во всём мире отмечается День рождения огнетушителя. Мы очень привыкли к этому предмету в повседневном обиходе и уже не замечаем его, а между тем он спасает сотни тысяч жизней от верной смерти в огненном вихре.

7 февраля в группе «Капелька» компенсирующей направленности детского сада «Малышок», прошёл тематический день, чтобы еще раз напомнить детям о возможных последствиях пожаров, правилах пожарной безопасности и о значимости первичных средств борьбы с огнем - бедствием огромной разрушительной силы.

В увлекательных беседах мы рассуждали: «Почему возникают пожары?», «Почему огнетушитель красного цвета?», «Зачем в детском саду так много огнетушителей?». Из рассказов о виновнике торжества ребята были удивлены, что, как и у людей, у него есть родитель - человек, который его изобрел. Многие из дошколят оказались знакомы с этим уникальным изобретением, и даже очень хорошо! Потому что у родителей в машине лежит такой же. В процессе игр «Спасатели», «Мы пожарные», воспитанники с восторгом обыгрывали проблемные ситуации, где помощником выступал огнетушитель.

Ребята с удовольствием нарисовали свои огнетушители, которые будут помогать в борьбе с огнем. Родителям воспитанников были даны рекомендации и буклеты по «Правилам пожарной безопасности».

Марина Валерьевна Замякина,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»