"Без прошлого нет настоящего": 80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается.

чт., 25.01.2024

27 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся почти 900 дней. Этой памятной дате в старшей группе "Почемучки" детского сада "Солнышко" было посвящено мероприятие под названием "Без прошлого нет настоящего". Дошкольники просмотрели презентацию «Блокадный Ленинград». Педагоги объяснили детям понятие "блокада", "блокадный хлеб", "дорога жизни". Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный кусочек хлеба, о хлебных карточках. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят. Ребята торжественно слушали песни военных лет, выразительно прочитали стихи о блокаде. В ходе мероприятия дошкольники познакомились с мемориалом «Цветок жизни», воздвигнутым в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда. Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»