Не сдался Город Ленинград.

пт., 26.01.2024

«Блокада… Далеко это слово

От наших мирных, светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

голодных, умирающих детей…»

Как рассказать современным дошкольникам о днях блокады Ленинграда? Как найти слова, чтобы это отозвалось в их детских сердцах? Нашими педагогами из структурного подразделения «Колосок» с. Бердюжье была проведена большая работа по этой теме. Они рассказали детям о самых героических страницах города Ленинграда, разучивали с детьми песни, стихи, выпустили стенгазеты «Блокадные ласточки», «Блокада Ленинграда». Было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное 80-тилетию снятия блокады Ленинграда.

Трудное, голодное выпало время на плечи маленьких детей. Вместо беззаботного детства дети вставали за станки и ухаживали за раненными солдатами. А девять страниц из дневника Тани Савичевой написанные детской рукой нельзя слушать без боли. Под музыку Д. Шостаковича была показана хроника города-героя, которая не оставила никого равнодушными, никогда ещё не было такой “горькой” тишины. Большое впечатление на детей произвела сценка про 125 граммов хлеба, который очень берегли осажденные жители.  Цену хлеба знал каждый ленинградец. Насколько мал этот ломтик ржаного хлеба дети смогли сами удостовериться, получив его на руки. Воспитанниками детского сада «Колосок» были исполнены песни «Ленинградские мальчишки», «Милые, добрые взрослые – отмените войну!», и была исполнена танцевальная композиция «Дети войны».

История нам показывает, что в разные годы враги посягали на нашу территорию и независимость государства. И только единение народа помогло преодолеть все трудности.

Наши дети поняли, как хрупок наш мир и дали напутствие взрослым «Самые умные взрослые, пожалуйста, отмените войну навсегда!»

Автор репортажа: Анжелла Владимировна Гончар, воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»(структурное подразделение «Колосок»)