«Блокадная ласточка»

чт., 25.01.2024

Все дальше в глубь истории уходят события связанные с Великой Отечественной  войной, но память о тех кто героически сражался за Родину живет в сердцах русских людей. Мы с детьми из   старшей группой «Пчелята» структурного подразделения «Колосок» рассмотрели иллюстрации блокадного Ленинграда, познакомились с  датами исторического события. Дети узнали,  что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года. Почти 900 дней длилась воина и унесла много жизней.

Ребята познакомились с символом блокады - ласточкой. Немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Многие ленинградцы носили символ — блокадную ласточку на груди в ответ на заявления фашистов.  Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города. Люди делали себе значки из разного материала (бумаги, дерева, жестяных  банок).

Мы с детьми не остались в стороне и сделали символ «Блокадная ласточка», а еще выполнили стенгазету из фотографий о Блокадном Ленинграде.

Мы и наши дети, и дети наших детей должны помнить какой ценной была достигнута победа.

Автор статьи: Ерофеева Юлия Владимировна,

воспитатель СП«Колосок»