«Каравай» для Снеговика»

У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель Снеговик…

С раннего детства сказка входит в нашу жизнь. Сказочные герои нам хорошо знакомы. Зима - время чудес и волшебства для человека в любом возрасте. С детства мы знакомы и с Дедом Морозом, и со Снегурочкой.

Не менее популярным зимним сказочным героем является Снеговик. Лепить Снеговика любят и взрослые и дети, этой забаве уже не одно столетие.  Мало кому известно, где и кто его придумал, какой смысл вкладывали наши предки, строя фигуру Снеговика. Наделяя снежную скульптуру самыми добрыми чертами характера, каждый в душе мечтает, что его герой оживёт и как в сказке исполнит все желания.

Многие дети не знают, что у Снеговика, как и у каждого, есть свой день рождения, который отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире 18 января.

В этот день в средней группе «Бабочки» произошло чудесное происшествие: к нам в гости пришел настоящий Снеговик, чтобы вместе с детьми отпраздновать свой день рождения. Ребята спели для именинника «Каравай», поиграли в подвижные игры, отгадали загадки, потанцевали, узнали историю возникновения этого праздника и подарили в подарок танец. Снеговик был очень рад, что провел свой праздник так весело и обещал вернуться еще не раз.

Как здорово, что есть такие праздники, как Международный день Снеговика, они помогают осуществить мечту и подарит детям радость общения с одним из любимых сказочных персонажей.

Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель МАУ БР ДО детский сад «Малышок»