Поможем братьям нашим меньшим зиму пережить.

пн., 15.01.2024

Ежегодно, 9 января отмечается День снегиря, а 15 января - Всероссийский экологический праздник - День зимующих птиц России с целью заботы о птицах, которые остаются у нас зимовать.
Зима - это не только весёлые праздники, катание на лыжах, игра в снежки, но и крепкие морозы. Зимой птицам не хватает еды и тепла.
"Голодом страшна зима птицам, а не холодом" - гласит русская пословица. Зимой птицам приходится добывать пишу непрерывно. Большинство из них может замёрзнуть всего за одну ночь, если они не поедят. Поэтому мы должны помочь птицам пережить суровую зиму, чтобы они нас радовали своим пением, украшали нашу природу, помогали нам в борьбе с насекомыми - вредителями растений и деревьев.
Воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок"приняли участие во Всероссийской акции "Покормите птиц зимой", которая продолжается с поздней осени и до середины зимы, во флешмобе добрых дел.
Каждый год ребята не забывают о братьях наших меньших, вешают кормушки на деревья, приносят из дома семена, зерно, пшено.
В этот день они вспомнили, чем любят лакомиться зимующие птицы, делились друг с другом интересными фактами о птицах, например о том, что клест выводит птенцов зимой, а сороки в зимний период становятся настоящими хищниками, охотясь на мышей и других грызунов, как по цвету грудки снегиря можно определить, самец это или самка, почему птицы собираются стайками и передвигается по земле не вразвалочку, а вприпрыжку.
Друзья, давайте вместе поможем птицам пережить зиму! Спасая их, мы спасаем природу и делаем её ещё краше!

Юлия Владимировна Кон-Де-Фу, воспитатель