"Каплюша спешит на помощь!"

пт., 12.01.2024

Воспитанник подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" Шураев Андрей участвует в IV Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» в номинации "Экорисунок".

Вот что Андрей рассказывает о своем участие в конкурсе: "С воспитателем мы сочинили сказку про добрую Каплюшу и нарисовали к ней рисунок "Каплюша спешит на помощь!".

Жила на небе маленькая капелька по имени Каплюша. Каждый день она прогуливалась по небу, здороваясь с пушистыми облачками, с Солнышком и со своими друзьями, такими же капельками, как она. Всё очень любили добрую и весёлую капельку и радовались каждой встрече с ней.
Однажды Каплюша, гуляя по небу и прыгая по облакам, посмотрела вниз и увидела на земле маленький колосок. Он наклонился к земле, потому что погибал от жажды, а рядом стояла Мышка и горько плакала. Она очень боялась, что колосок погибнет, и ей нечем будет кормить зимой своих деток - мышат.
Каплюша, увидев это, решила помочь Мышке и, зная о том, что погибнет, она, не раздумывая, бросилась вниз. Благодаря Каплюше колосок ожил, распрямился и стал расти ещё быстрее.
Мама - тучка была так тронута добротой Каплюши и расставанием с ней, что в один миг заплакала.
Пошёл сильный дождь. Земля напилась досыта вкусной водой и расцвела новыми красками. Запели птицы, заплясали звери, застрекотали в зелёной траве кузнечики, расцвела цветы невиданной красоты. Они были так рады дождю и благодарили отважную Каплюшу.
Солнышку было очень грустно без доброй капельки. Оно пригрело сильнее, и Каплюша вернулась на небо.

Но когда кому- то нужна помощь, она обязательно помогает, ведь без воды не будут расти цветы и трава, погибнут люди, птицы и животные.
А Солнышко каждый раз, когда Каплюша совершит добрый поступок, возвращает её обратно на небо. Уж очень без неё на небе скучно."

Юлия Владимировна Кон-Де-Фу,

воспитатель детского сада "Малышок"