Как много надо потрудиться, чтобы р-р-рычать красиво научиться.

чт., 21.12.2023

Речевое развитие ребенка — одна из актуальных задач современного дошкольного образования.  Ребенок значительное время проводит в детском саду, поэтому большая ответственность и работа по развитию речи накладывается на воспитателя.   Родители зачастую не желают признавать того, что их ребенок может неправильно произносить или строить предложения. Но в чем же причина? Дети живут в современном мире, а речь на нулевом развитии. Они все берут от нас, от взрослых, все что мы говорим, они поглощают. Для воспитателя должно существовать правило: употребление правильной речи и, конечно, исправление ошибок у детей.  Поэтому родители средней группы «Сказка» привлечены к такой работе. Для них мы с детьми устраиваем мастер классы, с помощью которых взрослые учатся как правильно провести артикуляционную и дыхательную гимнастику, показываем, как учимся правильно произносить звуки, знакомим с играми на развития мелкой моторику пальцев: «Стирка», «Сортер стаканчики», игры с прищепками читаем и рассказывает сказки.

Малыши хоть и волновались перед встречей, но все предложенные задания выполняли с увлечением. Такие мастер-классы полезны, так как детвора с большим желанием учится сама и учит своих родителей. Только совместный труд может привести к хорошему результату.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»