Логопедический тренажер «Говорящие Бусы».

вт., 19.12.2023

Артикуляционная гимнастика самое первое и важное, что необходимо научиться делать ребёнку, если он не произносит какие-то звуки. Каждый год логопеды придумывают новые тренажёры для обучения детей гимнастике и помощи родителям в домашних заданиях.

В нашем детском саду «Малышок» мы тоже начали использовать тренажёр «Говорящие Бусы».

«Говорящие Бусы» – отличный гаджет для активизации мышц артикуляционного аппарата. Они прекрасно помогают развивать объём, точность, ритмичность движений языка, также укрепляют кончик и боковые края языка.

В зависимости от задачи, количество бус в тренажёре варьируется. Так, 3 – 4 бусины разной формы – проведение артикуляционной гимнастики.

От 5-и до 10-и бусин, включая фигурные – работа на этапе постановки и автоматизации звуков.

Благодаря тренажеру, этап подготовки к постановке звука сокращается по времени. А также является отличным подспорьем при постановке звуков.

Работа с Бусами вызывает положительные эмоции и позволяет ощутить положение артикуляционного аппарата. В процессе артикуляционной гимнастики и при постановке звуков дети лучше справляются с заданиями, потому что используется не только зрительный и слуховой контроль, но и свои ощущения от движения.

Наши тренажеры высоко оценили на областном форуме «Жизнь без преград 2023» в г. Тюмени, а показателем эффективности их применения стало присуждением жюри диплома II степени в номинации «Авторское дидактическое пособие».

Куликова Марина Сергеевна,

учитель-логопед МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»