Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

ср., 06.12.2023

Вот и наступила зима. Зимнее время – это не только веселые праздники, игры в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это  суровое время года для птиц. Ведь страшное для них не холод, потому что у них вырастает пушок под перышками, а голод. Кто же поможет птицам? Конечно же, мы, люди.

На днях выдался  чудесный зимний день. И мы с ребятами второй младшей группы «Солнышко» отправились на прогулку. Но прежде, чем выйти на улицу, вспомнили, как в прошлом году папа Захара кормушку нам изготовил и в садик принес. Всю зиму находилась  она напротив нашего окна, и мы любовались птичками, ежедневно обновляя их корм. Вдруг Лисица прибежала. Говорит, что письмо с сюрпризом  нам принесла, а чтобы его заслужить нужно с ней весело  поиграть.  Ну а что, играть-то мы любим, да и гостей всегда с радостью встречаем. Отдала рыжая красавица письмо, но прочесть его можно только на улице, вот такое вот условие. Быстренько оделись мы тогда, хотелось поскорее узнать, что за сюрприз нас ждет на участке.

Пришли на свою площадку. Наконец, открыли заветное письмо, а там загадка про кормушку и рисунок – подсказка. Стали кормушку искать. А она на специальной подставке расположилась и детвору с нетерпением поджидает. Вспомнили, из чего же она сделана, какие птички зимой к нашему «домику» прилетают, чем угощать гостей можно и чем нельзя. Узнали, почему нельзя кормушку на землю ставить. Да чтобы кошки и собаки не мешали пернатым зернышки клевать. Представили малыши тогда с помощью подвижной игры «Птички и кот» как кошка за птичками гоняется. Да уж, нелегко маленьким крылатым. Насыпали детишки корма: семечки разнообразные да крошки хлеба.

Вернулись в группу. Холода вскоре наступили. Не выйти моим «солнышкам» на прогулку да птичками-невеличками не полюбоваться. Переживать стали, что без еды они там совсем одни, тоскуют. Придумали мы еще одну кормушку приобрести, да за окно групповой комнаты закрепить. Сказано -  сделано. Теперь наши друзья радуют нас. Целыми стайками  прилетают, ребяткам клювиком в окно стучат, будто благодарят. Звонкое «Чик- чирик» раздается за окошком и от этого на душе так тепло и хорошо. Действительно, мои воспитанники не теряют интерес к данному зрелищу. Они постоянно приносят что-нибудь вкусненькое для подопечных и с восторженным криком бегут к окну, радуясь прилету новых друзей. Добрые, чуткие, заботливые малыши всегда готовы к новым открытиям, знаниям и начинаниям.

Смастерили мы кормушки

Для голодных зимних птиц:

-Прилетайте к нам, подружки,

Стайки резвые синиц!

Степанова Любовь Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»