Маленькие патриоты большой страны.

вт., 12.12.2023

12 декабря – очень важная дата для России. Это официальный  праздник - День Конституции. Прекрасный повод подумать о себе, о нас, о нашей жизни в любимой стране. Чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, всегда был порядок и справедливость, мы должны соблюдать правила, обязательные для всех, жить по основному закону нашего государства.

Как рассказать  маленьким  детям  о важности данного праздника. А начать надо с самого простого – с себя.

В нашем с/п «Колосок стало уже хорошей доброй традицией не только слушать гимн, но и его исполнять. Дети еще раз с удовольствием исполнили главную песню нашей страны – гимн. Далее  ребятам было предложено вспомнить символы России, а затем собрать  из разрезных картинок 2 символа  нашей страны - герб и флаг. В доступной форме  ребятам  продемонстрировали герои  – Смешарики  мультфильм «Азбука прав ребёнка».

В нашей Конституции прописаны не только наши обязанности, но и наши права: право на жизнь, право на семью, право на образование, право на жильё, право на медицинскую помощь. Свои знания закрепили  в игре «Правовой  сундучок».

Наши дошколята   хорошо знают  свои обязанности: умеют  не только помогать маме в  игре  «Принеси продукты маме», но и отдыхать  на релаксации «У моря». В  творческой  мастерской дети  изготовили коллективную работу «Я имею право». В заключение  ребят наградили медалью «Мы – Юные Патриоты». Вот так, дети узнали, что такое Конституция, что у каждого человека есть свои права и  обязанности.

Желаю Вам  гордиться своей страной и жить счастливо!

Сорокина Наталья Леонидовна,

воспитатель МАУ  БР ДО

д/с «Малышок» с/п «Колосок»