Мама- главное слово в каждой судьбе.

ср., 29.11.2023

От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме. Именно с этих слов сегодня хочется мне начать свой рассказ.

Ежегодно, последнее воскресенье ноября в России принадлежит теплому и сердечному празднику «День матери». Этот день пропитан особой энергетикой. Мы спешим поздравить самых дорогих нам людей с праздником. Ведь маму не заменит никто и никогда. И сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим мамочкам, все равно этого будет мало.

С любовью о мамах решили поговорить и воспитанники 2 младшей группы «Солнышко» структурного подразделения «Солнышко» с. Бердюжье, тем самым создав условия для формирования значимости матери в жизни детей. В ходе данной работы мы читали стихи и сказки о маме: «Заботливая мама» Скребицкий Г, «Мышка и Мышутка», «Разговор с дочкой» А.Барто. Проигрывали различные сюжеты: «Мама ведет ребенка в детский сад», «Мама на работе», «Ужин всей семьей». А также рисовали портреты и рассматривали иллюстрации с  изображением семьи. В это время наши мамочки не сидели на месте. Они активно готовились к выставке талантов «Супермама», которая была оформлена на лестничной площадке. Так мы узнали, что среди участниц есть поэтесса, которая пишет не только детские стихи, но и о своих душевных переживаниях, любительницы алмазной живописи и декоративно- прикладного искусства, любитель- фотограф, «мама – пешеход», которая обожает передвигаться пешком и приучает своих детей к прогулкам на свежем воздухе. Вот так интересно и содержательно проходили наши предпраздничные денечки. И, наконец, наступил день праздника, к которому мы тщательно подготовились.

В силу возраста детей, было решено проведение праздника без присутствия мамочек. Немного поразмыслив, я решила вывести фотографии наших прелестных женщин на большой экран. Детишки сразу обрадовались,  воодушевились, а выглядело все, так как будто и в правду мамочки смотрят на нас и присутствуют в зале. Все ребятки были торжественно нарядные, играла душевная композиция о маме, мы начали праздник.

Для начала рассказали стихотворение и выполнили характерные движения под него «Мама – это…». Вспомнили имена мам в игре «Назови имя мамы». В игре «Радость или огорчение» предлагались различные действия, а малыши должны были решить огорчится (потопать ножками) или обрадуется (похлопать в ладоши) мамочка этому. Затем маленькие помощники показали, как помогают дома развешивать белье после стирки и собирать игрушки. Не только вспомнили, как ласково называет мамочка своих детишек, но и как дети в свою очередь обращаются к маме и какие делают комплименты.  В этом нам помогла игрушка- сердце. Ведь именно  сердце – это символ любви. Должна признать ответы были очень любопытные, и мы раскрыли некоторые секретики. Под песню «Выглянуло солнышко» собрали светящееся солнце для своих любимых и заботливых, а потом станцевали детский танец «Гопачок», посвятили стихи, нежно исполнили песню «Ах, какая мама!».

Пришло время взять свои подарочки, изготовленные из макаронных изделий браслеты. Но! Их не оказалось в коробке. Тогда мы с волнением стали их искать. Вдруг на домик набрели. А в нем маленькая вредная бабулечка-Ягулечка жила.  Поведала она, что специально подарочки спрятала, потому что скучно ей было. Сказали ребята тогда ей волшебное слово, повеселили  танцем «Лимбо», научили в игру играть «Загони шарик в ворота», с собой в гости в садик позвали и браслетик подарили. Обрадовалась проказница таким жестам. Хотела было Ягулечка коробочку с браслетами вернуть, да вот позабыла, куда ее спрятала. Позвала тогда Бабулечка  на помощь волшебный клубок, который дорогу показывает. Нашлись наши «драгоценности».

Итак, для мамулечек сюрприз готов. Но и они не остались в стороне. Тоже для любимых детишек сюрприз приготовили – видеообращение, в котором передают свою любовь, нежность, заботу и все самые прекрасные чувства матери к ребенку в этом мире. А праздничное мероприятие мы закончили бумажной дискотекой.

Берегите, любите, цените и уважайте своих мамочек. Пусть все мамы будут здоровы, терпеливы и безгранично счастливы!

Автор: Степанова Любовь Анатольевна, воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» (структурное подразделение «Солнышко»)