Лед заманчив и прекрасен, но зачастую он опасен!

ср., 29.11.2023

С 27 ноября стартовала Всероссийская акция «Безопасный лед», направленная на предупреждение происшествий на водоемах в осенне-зимний период. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Поэтому нужно избегать мест, где лед может быть тонким. А маленьким детям вообще нельзя находиться в местах, где есть лед. Но он так заманчив и прекрасен… И уж если взрослые пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности, что уж говорить о детях.

Для того, чтобы научить детей правилам безопасности вблизи водоёмов, мы с воспитанниками второй младшей группы «Солнышко» отправились на целевую прогулку. Все ребята любят гулять. Ведь нет ничего лучше, чем совершать прогулку в большой компании. Это радостно и интересно. Моя же задача - дать детям новые знания в ходе прогулки: познакомить с окружающим миром, дать элементарные представления о безопасности на льду.

Сначала мы с малышами решили прогуляться по участку и рассмотреть все вокруг.

Понаблюдали за деревьями, дорогой, за снегом. Только хотели навести порядок на участке, как вдруг откуда ни возьмись, появился зайчик-попрыгайчик. Да такой смешной и заводной, что сразу увлек нас своими забавными играми. Порезвились мы с разноцветными  мячиками, померились силами с помощью гантелей.

Зайчик побежал дальше, предупредив нас, что здесь недалеко находится «озеро», которое сковала завораживающая корка льда. Пожелал быть осторожными, внимательными и послушными. Только зайчишку мы и видели. Пошли дальше. Смотрим, а под снежным одеялком травка зелененькая виднеется. Вот так чудо - чудное, да диво – дивное! Знать- то на улице тепло, снежок подтаял, а значит и лед на водоемах. Помним наказы пушистого друга. Гуляем дальше, наслаждаемся воздухом, чудесной погодой и хорошим настроением. Неожиданно птичьи стаи над головами залетали, беспокойно да громко зачирикали. Насторожились мы тогда, поняли -  беда близко. Стали прислушиваться и приглядываться. Услышав крики о помощи и жалобный плач, малыши сразу бросились на помощь. Прибежали к «озеру», которое было специально создано для наглядности и лучшего усвоения темы.

Смотрим, а посредине Мишка- шалунишка сидит, весь замерз, дрожит того и гляди провалиться под лед. А лед синий с одной стороны, а у края желтый- желтый, а значит очень слабый и хрупкий. Времени мало. Что же делать? Знаем, что на лед строго - настрого ходить запрещено. Начали думать, рассуждать и советы вспоминать. Нашли веревку, бросили ее Мишутке, тот ухватился крепко и лег на животик.

Смело и резво спасатели принялись за дело, ответственно. С умилением  наблюдала я за своими воспитанниками, не снимая маски серьезности. Насколько они чуткие, добрые, отзывчивые. Ребята договаривались между собой, даже пытались распределить обязанности.

Безусловно, меня это удивило и обрадовало!  Благодаря общим усилиям, сплоченной работе спасли  шалуна, да уму- разуму научили. Никогда Мишка больше на лед не пойдет, а с ребятами дружить будет и в гости наведываться.

Вот такой замечательный день прошел во второй младшей группе «Солнышко».

Вам мы тоже желаем приятных и полезных прогулок!

Автор репортажа: Степанова Любовь Анатольевна, воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» (структурное подразделение «Солнышко»)