Под оберткой и фольгой шоколад любимый мой.

ср., 29.11.2023

Шоколад - это уникальный продукт, ему приписывают много полезных  свойств. Но так ли это?

Мы с детьми старшей группы "Улыбка" детского сада "Малышок" в рамках месячника по пропаганде здорового питания реализовали  краткосрочный исследовательский проект "Что таит в себе шоколад?". Это было самое  "вкусное" и интересное мероприятие. Мы познакомились с историей возникновения шоколада и как его производят. Рассматривая иллюстрации,  ребята узнали,  что существует дерево какао, также рассмотрели плоды и семена какао бобов,  которые в дальнейшем перемалывают и превращают в какао порошок для создания на фабриках  шоколада.

Из  научно - познавательной литературы узнали, что шоколад- это источник энергии, поднимает настроение, улучшает память, полезен для сердца, но также и  отметили,что есть его нужно в меру, как любой другой продукт, шоколад  может быть высококалорийным. И даже познакомились  с профессией Шолокодье.

Совместными усилиями организовали мини лабораторию, где каждый попробовал стать  Шоколодье и познал свойства шоколада, а также научился   определять шоколад по вкусу, цвету, форме.

Экспериментально-исследовательская деятельность показала, что шоколад улучшает настроение, легко ломается и трется на терке, растворяется в горячей воде, а в холодной падает на дно, за исключением пористого шоколада, так как в нем присутствует частички воздуха.

Узнали, что шоколадом можно рисовать, и каждый смог самостоятельно «разукрасить» фигурку.

У ребят появилась идея изготовить шоколад дома совместно с родителями.

В заключении, мы сделали вывод, что шоколад, скорее всего, полезный продукт, чем вредный, но употреблять его надо в меру.

Савина Наталья Яковлевна, воспитатель детского сада «Малышок»