Здоровое питание-основа процветания.

ср., 29.11.2023

Человеку нужно есть, чтобы встать, и чтобы сесть.

Чтобы прыгать кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть,

Нужно правильно питаться, с самых юных лет уметь.

«Здоровое питание - здоровый ребёнок» -это выражение давно стало аксиомой. Продукты, употребляемые в пищу, должны наиболее полно и своевременно обеспечивать организм необходимыми аминокислотами и микроэлементами. Именно в младшем возрасте важно дать представление о здоровом питании. В нашем детском саду  «Малышок» проходит месячник по пропаганде здорового питания. В гости к младшей группе «Непоседы» приходил Малыш. Он хотел, чтобы ему ребята помогли узнать, где живут витамины. В беседе «Что такое витамины», «Польза овощей и фруктов», узнали о продуктах, в которых они находятся и об их пользе для здоровья.

«Накормили» Малыша овощами и фруктами.

Нашему гостю очень понравилась морковь, и мы вместе посмотрели сказку про этот полезный овощ. Пригласили разогреть ручки с помощью пальчиковой гимнастики «Мы морковку чистим». Научили Малыша  рисовать и лепить морковку из соленого теста.

А дома родители сделали витаминный салат из моркови.

В результате не только наш Малыш узнал много нового об оранжевом овоще, но и дети получили первичную информацию о правильном питании. Важным является и то, что родители активно помогают прививать здоровое питание. Как писал Л.Н.Толстой: «Чем проще пища, тем она приятнее -не приедается, тем здоровее и тем всегда и везде доступнее».

Автор репортажа: Торопова Валентина Анатольевна, воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок».