«Полезная морковь»

пт., 24.11.2023

Очень часто в моем детстве мне всегда говорили родители, что нужно есть морковь. В ней содержатся витамины, и она полезна для глаз. А в наше время, когда дети поглощены компьютерами и телефонами, просто необходимо приучать детей есть вкусную морковь. Меня очень заинтересовал тот факт, кушают ли мои дети дома морковь. Так и получился мини-проект в средней группе "Сказка". Плодотворная работа началась с отгадывания загадок о продуктах питания. Как выяснили позже, питание нужно всем живым организмам на земле. Познакомились с витаминами А, В, С и с тем, в каких продуктах они содержатся. Но вдруг к нам пришел неожиданный гость и рассказал о своей проблеме. Гостем оказался зайчик, который носил очки. У ребят возник сразу же вопрос: "А как же зайчики любят морковку и капусту?" И тут сразу пошли различные предположения. Но самым правильным решением было рассказать гостю о моркови. Морковь - это овощ, который растёт на огороде.  По форме плоды моркови бывают округлые, овальные и цилиндрические. Морковь чаще всего бывает оранжевого цвета. Она очень богата витамином А - каротином и многими другими витаминами, очень полезными для организма человека. Люди используют морковь в приготовлении пищи: варят, жарят, готовят различные салаты, пекут пироги с начинкой из моркови, употребляют в свежем виде с добавлением сахара или без него, а также готовят вкусные морковные соки и коктейли. Следующим этапом было практическое задание. Нужно было определить, является ли овощ твердым или мягким на ощупь, а также оценить его вкусовые качества. С этим заданием ребята справились отлично и даже определили, что натертая морковка очень вкусная, если ее приготовить самому. Наш  гость остался  доволен, что узнал о моркови столько полезного, и пообещал, что будет кушать не только капусту, но и морковку тоже. А мне было очень приятно и радостно видеть, как дети любят кушать морковку, это значит с их глазками все буде в порядке.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»