«Спортом занимайся и правильно питайся»

пт., 24.11.2023

Мы всегда говорим о том, что нужно правильно питаться, чтобы быть здоровым. Но только ли одно правильное питание влияет на здоровье людей. С этим решили разобраться по подробней дети средней группы «Сказка». С чего же начинается наш день? Ну, конечно же, с гимнастики. На ней ребята знакомятся с комплексами упражнений, которые очень важны для них. Свою ловкость и быстроту они закрепили на спортивно-развлекательном занятии «Здоровье — это спорт». Задорным ребятам были предложены ряд заданий, с которыми они справлялись быстро и ловко: свари компот и борщ, пронеси вкусный арбуз, пробежали быстро и ловко между конусами. Кажется, мы уже много знаем, но проблемный вопрос: «Что же нам нужно, чтобы приготовить покушать?»- озадачил ребят. После перечисления различной еды, они догадались, что без посуды еду приготовить сложно. И мы сразу приступили к изучению темы «Посуда» и даже слепили блюдце и бокальчик. На занятии социализации ребята узнали, что есть полезная и вредная еда. С помощью игры «Больной и здоровый зубик» ребята поделили еду на полезную и вредную. И даже обосновали свои действия тем, что вредная еда очень вкусная, но кушать её много очень вредно для них. В конце всего проделанного и изученного мы совместно сделали плакат, на котором перед мальчиком стоит выбор по какой пойти дорожке: первая дорожка гладкая и ровная, идя по ней он будет получать полезную еду. Или выбрать вторую дорожку каменистую с едой вредной для его здоровья. На вопрос к своим детям: «Какую же дорожку выберут они?» «Ну, конечно с полезной едой»,- прозвучал ответ. Буду надеяться на то, что в своей жизни они будут выбирать только правильный путь.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»