Сказкотерапия "Заяц – забияка": открытое занятие для педагогов.

чт., 23.11.2023

В рамках Года педагога и наставника и муниципальной Недели молодого специалиста (20-24.11.2023) был проведен мастер – класс «Сказкотерапия «Заяц – забияка» для воспитателей детского сада.

Сказки – это образное изображение жизненных реалий. События, происходящие в них, могут случиться в реальной жизни, но только не в буквальном смысле. Не все дети могут провести параллели между событиями реальной жизни и определенными обстоятельствами, описанными в сказке. С помощью сказочных сюжетов дети впервые в своей жизни усваивают основные жизненные принципы, узнают, что такое хорошо и что такое плохо. Окружающих они делят на отрицательных и положительных людей. Пройдет немало времени, прежде чем ребенок сможет постигнуть сложность этих понятий. Такие представления индивидуальны, так как у каждого свое понимания идеала.

Ребята подготовительной группы «Светлячок» познакомились с зайчиком, который хотел, чтобы его все уважали и любили, но он выбрал неправильный путь – он стал драться и всех обижать. Жители леса наказали Зайца – забияку и посмеялись над ним, а когда он в расстроенных чувствах шёл домой, он спас от беды маленького зайчонка и стал для него настоящим героем. Новости о поступке Зайца – забияки разнеслись по всему лесу, и после этого, все жители стали его уважать и называли героем.

При помощи сказки, ребята поняли, что дракой и плохим поведением невозможно добиться расположения других, всегда нужно быть с чистым сердцем и добрыми намерениями.

Педагоги, в свою очередь, познакомились с методическими приёмами при работе с «забияками» при помощи технологии сказка терапия.

Проведение открытых занятий и мастер-классов помогает не только повысить уровень публичного выступления, но и способствует расставить акценты в своей работе: что достигнуто, а над чем следует ещё работать.

Судник Лилиана Вячеславовна,

педагог-психолог детского сада «Малышок»