«Время полдничать»

пн., 27.11.2023

Наступила завершающая неделю муниципального «месячника по пропаганде здорового питания». Четвертая неделя опроса «Блюда недели» посвящена блюдам для полдника.

Полдник – это не только просто перекус, он содержит в себе целый набор необходимых питательных веществ, которые помогают детям оставаться активными и энергичными на протяжении всего дня в детском саду. Правильно подобранные полдники способствуют правильному развитию ребенка, укрепляют его иммунитет и заполняют организм необходимыми веществами для нормального функционирования.

В полдниках для детей должны присутствовать углеводы, белки и жиры. Углеводы долгое время обеспечивают энергию для активной жизнедеятельности ребенка, достаточно придерживаться золотого правила: полезные углеводы на полдник – это фрукты и овощи, они предоставят ребенку необходимое количество витаминов и полезных микроэлементов.

Важно также включить в полдники белки, они являются строительным материалом для нашего организма, и для детей они особенно важны. Белки можно получить из молочных продуктов, яиц или рыбы. Жиры тоже необходимы для нормального функционирования организма, но нужно помнить, что их потребление должно быть умеренным и предпочтительным источником жиров является растительное масло.

Напоминаем, что родителям (законным представителям)  предлагаем выбрать из трех блюд одно, с технологической картой приготовления которого они бы хотели познакомимся, а в дальнейшем и приготовить данное блюдо в домашних условиях.

Представляем участников четвертой недели Акции:

1. Булочка "Пермская"
  2. Шанежка наливная
  3. Пирог "Вечерний"

Регулярное предоставление полдников в детском саду  и дома играет важную роль в поддержании здоровья и развитии детей.

*Если по каким-то причинам опрос не виден на странице сайта, воспользуйтесь прямой ссылкой  ССЫЛКА

28 ноября будет объявлено блюдо, которое набрало больше всего голосов. Технологическая карта блюда-победителя будет доступна  на  странице сайта.

Варламова Наталья Сергеевна, старший воспитатель