"Для мамы сил мы не жалеем, Все преграды одолеем!"

пт., 24.11.2023

Праздник на носу, а у нас в группе "Светлячок" с самого утра переполох. Неужели пропали все поздравительные открытки, сделаны с любовью для наших дорогих мам? Так и есть, пропали. Ещё вчера ребята выбрали подарочную коробку, перевязали её бантом и оставили на самом видном месте, чтобы сегодня поздравить всех мам с предстоящим праздником "Днём Матери". Поиски открыток затянулись, но не дали никаких результатов. Осталось обследовать музыкальный зал, и, действительно, ребята обнаружили точно такую же коробку. Наверное, просто кто-то пошутил над нами. Заглянули в коробку, а там лежит конверт. Странно , но никаких открыток в ней нет, только маленькая флешка с гравировкой «Баба-Яга». Любопытство одолевало всех ребят: что же такое придумала Баба-Яга на этот раз? Оказывается, Баба-Яга страшно рассердилась на нас. Накануне праздника все забыли о ней и никто даже весточки не отправил с поздравлениями. Затаив злобу, вредная старушка решила выкрасть все наши открытки. И обещала их вернуть только после того, как дошколята выполнят все испытания, проявят свои знания и смекалку. Каждый конверт с заданием будет находиться в определённом месте. Всё это мы узнали из видео-послания записанное на флешку. Отступать от трудностей не в наших правилах, ребята готовы пройти любой квест, только бы вернуть украденное. Первое задание заключалось в умении быстро отгадать загадки о предметах зашифрованных под названием «Мамины помощники». Конверт, что находился на музыкальном инструменте, содержал в себе задание-игру «Бусы добрых слов». Каждый воспитанник взяв сердечко говорит слово, которое бы олицетворяло его маму, «нанизывают» сердечко на нитку, и игра продолжается до тех пор, пока все дети не произнесут доброе слово. Сложность заключается в том, что повторяться нельзя. Как приятно было слушать добрые ласковые слова, которые произносили дети своим мамам. Замечательные бусы добрых слов собрали. Идём дальше. В следующем испытании предлагалось вспомнить хоть одну песню, посвящённую маме. Затем отправиться в магазин и купить необходимые продукты для каши. Подарить маме танец. Ну и самое трудное – сварить компот и борщ. Варить, конечно мы не будем, но собрать овощи для борща и фрукты для компота вполне выполнимое задание. Сколько препятствий пришлось пройти. Что только ребята не делали, чтоб вернуть открытки мамам. В последнем конверте Баба-Яга указала место, где находится коробка с подарками. Уставшие, но довольные ребята подхватили подарочную коробку и направились в группу, поднимаясь по лестнице мы услышали шорохи. Неужели опять проказы Бабы-Яги? На этот раз угощение дожидалось самих ребят. Как же так? Героиня многих сказок и детских праздников приготовила для нас сюрприз, а сама потихоньку удалилась. Нехорошо как-то получается, даже слова благодарности некому сказать за яркий и весёлый квест. Подумав, решили уважить старушку: нарисуем для неё картины, вложим в конверт и отправим по почте. Может наши рисунки помогут Ягушечке станет добрее. А в заключении хотим пожелать всем мамам планеты счастья, здоровья и море улыбок в подарок от близких вам людей.

Фото моменты праздника:

Тюменцева Юлия Евгеньевна, воспитатель структурного подразделения "Солнышко"