Вкусная каша - здоровье наше.

пн., 20.11.2023

Воспитывать здоровый образ жизни и правильные пищевые привычки с детских лет - очень важная задача. Одним из способов достичь этой цели является проведение развлечения для детей, посвященного теме полезной и вкусной каши.

С 1 по 30 ноября в нашем детском саду проходит месячник по пропаганде здорового питания. Мы с детьми старшей группы "Улыбка" особое внимание уделили каше. Каша-радость наша, но, к сожалению, из-за большого количества полуфабрикатов в последнее время каша стала забываться и вытесняться из повседневного рациона.
В ходе развлечения к ребятам в гости пришла школьница Сластена, которая рассказала ребятам, что кроме сладкого ничего никогда не кушает и из-за этого у нее болят зубки и животик. Мы с ребятами решили ей помочь и вместе узнать, почему кашу надо есть на завтрак и чем она полезна. В этом нам помогла дидактическая игра "Узнай и назови", с помощью которой мы узнали разновидность крупы и попробовали угадать какой каша получится после приготовления. В результате, каждый ребенок определил для себя самую вкусную кашу , которую сможет приготовить дома с родителями.
В ходе мероприятия, ребята не только узнали разновидности каши, но и поиграли в хороводную игру "Варим кашу", которая дала ребятам знания о ее приготовлении.
Мы поработали и над мелкой моторикой с помощью сортировки круп, так как это является не только интересным развлечением, но и эффективным упражнением для развития моторики и координации движений.
Мы весело играли и познавали. Развлечение помогло детям и Сластене развить интерес к здоровому питанию, познакомило их с различными крупами, научило правильно готовить каши и оценивать их вкус. Ребята усвоили, что каждая каша по своему полезна и вкусна, а также в ней много витаминов полезных для здоровья и роста.

Савина Наталья Яковлевна,

воспитатель детского сада "Малышок"