Знатоки здорового образа жизни.

пт., 10.11.2023

Различные профессии в почете на Руси.

Литейщика и слесаря, водителя такси,

Геолога, строителя, врача, конферансье…

Но что не говорите вы, профессия родителя

В стократ трудней, чем все!

Работа с родителями является важнейшим аспектом деятельности педагога. Родительское  собрание- это не просто форма связи семьи и детского сада. Это еще и  возможность передачи важной педагогической информации. Собрания играют важную роль в установлении взаимодействия между воспитателем и родителем, а также между самими родителями. Это своеобразная форма связи, возможность обсудить предстоящие планы обучения и воспитания детей в детском саду.

Во второй младшей группе «Солнышко» прошла родительская встреча в форме семинара- практикума под названием «Знатоки здорового образа жизни».

Для снятия психологического напряжения  и для установки позитивного настроя мы произнесли кричалку  «Крикните громко и хором, друзья».

Следом была озвучена тема, которая выбрана не случайно. В нашей группе в течение месяца реализуется проект «Профилактика стройности у детей дошкольного возраста» в рамках муниципального месячника пропаганды здорового питания.   С помощью теоретической части мы узнали о пище, которая необходима детям, о ее пользе или вреде, о том, как проводится работа в данном направлении с детьми. А также узнали, от чего зависит удовольствие при приеме еды. Оказывается, удовольствие напрямую зависит от атмосферы, царящей за столом. Мамы поделились своими секретами, рассказали, какой готовят завтрак. В итоге все согласились с тем, что полезнее утренней каши ничего не может быть. Узнали, чем полезна та или иная кашка. Мне стало интересно, а правда ли мамочки настолько хороши в приготовлении этой кашки, ведь каждая опытная хозяйка узнает любую крупу даже с закрытыми глазами. Были приглашены три доброволицы, которые правильно и  с легкостью выполнили задание.

Следующий этап – просмотр видеоинтервью детей «Что вы кушаете дома». Дети на своем «детском языке» пытались рассказать о домашних лакомствах. Вот тут-то мы посмеялись от души. Ответы были умилительные. Такие как «зеленая» каша, чипсы,  «синий» салатик, доширак, «патикокмы». Кстати, про последнее название мы так и не выяснили, что это за блюдо такое диковинное. Интересно, полезное оно или нет? Затем участники встречи ответили на некоторые интересующие меня вопросы: что они знают о питании в ДОУ, как питаются дома. Ведь наблюдая за питанием детей,  я заметила, что не все любят каша, не все едят первые блюда. Проанализировав происходящее, и чтобы повысить интерес к еде, мы начали устраивать различные сюрпризные моменты, беседы. Например, в один из таких дней к нам в гости пришел поваренок, рассказал о пользе творога и молочных продуктов. А вечером на полдник все ребята без исключения насладились полезным  вкусным творожком. Родителям понравилась такая идея, и они взяли себе на «заметочку».

В третьей части собрания я предложила травяной чай и рассказала, о его полезных свойствах. Такие чаи избавляют от болезней, снимают усталость, тонизируют, восстанавливают в организме запас витаминов и полезных микроэлементов.

Затем мамы поведали нам секрет здорового питания и ЗОЖ в своих семьях. Были очень интересные рассказы и истории. Как оказалось, наши семьи делают утреннюю гимнастику, любят прогулки, ходьбу на лыжах, катание на горке, езду на велосипеде и питаются исключительно полезными продуктами. Мы просмотрели видеоматериалы «Зарядка всей семьей», они были присланы в ходе реализации проектной деятельности. Зарядка у всех удалась: веселая, энергичная, местами смешная. Стоит отметить, что папы и мамы с удовольствием принимали участие, а также братишки  и сестрички.

В заключительной части мамы провели мастер-класс по изготовлению яблочно-морковного сока. Сами  потрудились – сами угостились! Послушали притчу «Богатство, Любовь и Здоровье», на основе которой сделаны важные выводы.

В качестве рефлексии использовала упражнение с куклой «Мой ребенок будет здоров, если…..». Передавая куклу, говорили о важном, делились опытом. В завершении мамы сложили гусеницу из разноцветных кругов, где зеленый цвет сигнализирует о полной удовлетворенности проведенной встречи, красный – остались вопросы, оранжевый – неудовлетворенность от встречи. Конечно, я очень счастлива, что гусеница получилась зеленой, с одним красным кружочком. Он очень меня насторожил, и я задала вопрос, на что получила смешной ответ: «Где приобрести такую соковыжималку?». Вот на такой позитивной ноте мы и закончили нашу встречу «Знатоки здорового питания и здорового образа жизни».

Теплая и доверительная обстановка царила весь вечер, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьей и педагогами. Спасибо нашим мамам!

Фотомоменты со встречи знакотов ЗОЖ:

Степанова Любовь Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»