Правильно питаемся – растём и развиваемся.

чт., 16.11.2023

В жизни нам необходимо

Очень много витаминов,

Всех сейчас не перечесть.

Нужно нам побольше есть

Мясо, овощи и фрукты –

Натуральные продукты,

А вот чипсы, знай всегда,

Это вредная еда.

Детство – уникальный период в жизни человека. Именно в этот период формируется здоровье, происходит становление личности. Главные люди в жизни дошкольников – родители и воспитатели помогут разобраться во многих жизненных ситуациях. Организм человека пребывает в постоянной работе, бьётся сердце, совершается дыхание, работают почки. Для жизнедеятельности человека необходима энергия. Откуда она берётся выясняли воспитанники второй младшей группы «Ладушки» структурного подразделения «Солнышко».

Сегодня мы решили провести день под названием «Правильно питаемся-растем и развиваемся». Для начала дети послушали, как бьется их сердечко, а затем показали части тела. А также посмотрели сказку «Где живут на свете витамины». И тут стук в дверь…В гости к ребятам пришли «витамины», которые рассказали столько важного и полезного о себе. Малыши узнали, что витамин «А» важен для нашего зрения, живет она в продуктах свёкла, морковь, дыня; витамин «В» помогает работать нашему сердечку и живет он в банане, мясе, сыре. Выяснили, что витамин «С» укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным простудам, а живет он в апельсине, лимоне, черной смородине. А вот витамин «Д» делает наши руки и ноги крепкими и живет витамин в блюдах из печени животных, сливочном масле, твороге. Оказывается, у витаминов есть враги, которые их очень не любят –это микробы. И вновь раздался стук в двери.. Это пришла кукла Катя. Но была она грустная, так как она заболела. Она не любила кушать кашу, пить молоко и поэтому наша Катя болеет. Мы с ребятами рассказали кукле, если она будет кушать только сладкое, то не прогонит микробы.  Катя не захотела болеть и съела полезную еду и витамины попали в ее организм и прогнали злого микроба. Теперь Катя стала здоровой и весёлой.

Так,  мы все вместе сделали вывод: нужно есть не только сладкое – конфеты, пирожное, мороженое, но и пить молоко, есть много мясо, овощей и фруктов, и тогда мы будем здоровыми, сильными и весёлыми.

Екатерина Николаевна Ляпунова,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»