«Утром, вечером и днём осторожней будь с ОГНЁМ!»

чт., 18.02.2021

В последнее время, к сожалению, выявляется закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. Виной всему – халатное отношение взрослых. Но нельзя не упомянуть, что виновниками пожаров бывают и дети. Зачастую они не имеют элементарных знаний и правил пожарной безопасности, не умеют вести себя в экстремальных ситуациях. У детей дошкольного возраста недостаточно знаний о правилах пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения.

В феврале в нашем структурном подразделении «Солнышко» проходила  тематическая неделя пожарной безопасности в рамках муниципального месячника "Месячника по соблюдению правил пожарной безопасности". Воспитателями группы был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

С детьми были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Что такое огонь?» «Природная стихия – огонь», «Огонь – друг, огонь – враг», «Зачем нужна эвакуация во время пожара».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателя и медицинской сестры ДОУ о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».

Дети играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».

Было проведено также спортивное мероприятие: «Позовём на помощь»

В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях.

Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

Мы читали произведения:  С. Михалков, «Дядя Стёпа»  С. Маршак  «Пожар»,  К. Чуковский «Путаница».

Дети активно участвовали в последующем обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное.

Педагогами совместно с детьми был оформлен стенд «Детям о пожарной безопасности».

Для родителей были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Была проведена консультация «Профилактика пожарной безопасности».

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

Самойлова Олеся Александровна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"