"Огонь опасен, к сожалению, для всех людей без исключения!"

пн., 15.02.2021

Самое главное правило противопожарной безопасности учит всячески избегать критических ситуаций... Потенциальную опасность легче не допустить, чем потом исправлять. Ребенок должен твердо уяснить, что играть дома с огнем, спичками, поджигать что-либо ни в коем случае нельзя.Для того чтобы рассказать детям о причинах возникновения огня и его опасности, не нужно много времени. Если регулярно говорить с малышом на эту тему, к примеру, даже во время прогулки, ребенок быстро впитает в себя столь нужную информацию.Шалость с огнем может довести до самых плачевных последствий. Именно поэтому правила пожарной безопасности для детей, воспитательные беседы и игровые формы обучения навыкам противостояния огню являются  для педагогов структурного подразделения "Солнышко" важной составляющей в развитии дошкольников.

Игровая форма занятий быстрее и эффективнее ознакомит ребенка с вопросом, что такое пожарная безопасность. Картинки для детей действуют на уровне подсознания, запечатленное на них действо глубоко проникает в память, а в критическом случае моментально воссоздается перед глазами. Все объяснения ведутся на доступном для восприятия малышей языке. Многие родители 2 младшей группы "Гномики" интересуются, с какого возраста начинать обучать малышей правилам пожарной безопасности. Чем раньше, тем лучше! Отвечаем мы - педагоги. Это предотвратит полную беззащитность ребенка в случае критической опасности. Для этого родители и воспитатели должны действовать в своеобразном тандеме. И пусть малыш не всегда осознает происходящие вокруг вещи, однако навыки по сохранению своей жизни должны быть отточены до автоматизма. Мы предлагаем наиболее эффективны игровые формы обучения, различные наглядные пособия, раскраски, пазлы, сюжетно-ролевые игры, обучающие мультфильмы и т. д.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"