В гостях у жителей «Математического теремка»

пт., 17.09.2021

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все дети любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких детей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. 17 сентября 2021 года воспитанники подготовительных групп были приглашены на необычный кукольный спектакль. «Стоит в поле теремок, он не низок не высок», - таинственным завораживающим голосом говорит сказочница. И  маленькие зрители приготовились увидеть Мышку-норушку, первого жителя теремка. Но к удивлению всех выскочила Единица – тонкая как спица и решила пожить в нашем теремке. И тут- то дети поняли, что не простая их ожидает сказка, а математическая. В гости к Единице  стали приходить её друзья цифры, но «не с пустыми руками». Каждая гостья приносила какое-либо задание для дошколят.

Цифра «2» попросила найти своё изображение.

Занимательную разминку сделали ребята с цифрами «4» и «5».

Цифры «6» и «7» попросили собрать математические пазлы - вкладыши.

А цифры «8» и «9»  не смогли войти, на их пути оказалось много «камней». Дети с удовольствием согласились  им помочь убрать «камни» с пути.   А  убирали ребята эти «камни» выполняя математические задания, например: уберите цифру, которая стоит после 2, впереди 6; между 3 и 5 м так далее.

Все камни убраны, цифры «8» и «9» уже в теремке. И тут цифра ноль так торопилась, покатилась, покатилась, и сломала теремок! Что же  нам делать? Где же цифры будут жить? Отзывчивые зрители не задумывая  ответили : «Строить новый». И закипела работа. В итоге получились большие новые теремки, в которых места хватит всем.

Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Важно привить детям любовь к математике. Показать ее значимость вокруг нас. И математические сказки в этом очень хорошие помощники.

Варламова Наталья Сергеевна,

старший воспитатель структурного подразделения "Солнышко"