Версия сайта
для слабовидящих

"Воздух - невидимка"

  пт., 21.05.2021

В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов
"Что? ", " Зачем? " И "почему? "!
Надо всё ему измерить,
И на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать,
Чтоб узнать все " Потому"!

Одним из самых интересных и занимательных дел для дошкольников всегда было экспериментирование. Вот и мы с ребятами из старшей группы "Солнышко" (структурного подразделения "Солнышко") МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" решили провести интересные и увлекательные опыты по теме "Воздух - невидимка". В результате наших экспериментальных действий ребята выделили такие свойства воздуха, как прозрачность, бесцветность, легкость, отсутствие формы, наличие веса, возможность перемещения лёгких предметов.
Используя стаканчик с водой и трубочку, дети определили, что воздух легче воды. Ребята рассказали, как происходит процесс дыхания, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем ртом, и чем больше воздуха мы вдыхаем, теперь больше выдыхаем.
С любопытством дети наблюдали за опытом с пакетами. Он показал ребятам, что воздух не имеет формы , он приобретает форму того предмета в который попадает. Каково же было удивление детей, когда они прокололи пакет и почувствовали, как выходит воздух, издавая звук шипения. Таким образом, ребята сделали вывод, что воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.


 

Воспитанникам рассказала, что на прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха касаются деревья, бегут облака, крутится верхушка, выходит пар изо рта. Экспериментальной деятельности стал опыт с предметами. Он позволил ребятам убедиться в том, что с помощью воздуха можно передвигать различные предметы. Дети с удовольствием дули на монету, камушек, листик, и пришли к выводу, что с помощью потока воздуха можно передвигать легкие предметы.

  

.Во время проведения опытов ребята делились своим мнением и впечатлениями от увиденного.

А также мы с ребятами на кружке "Умная бумага" сделали вертушки. Игрушки-вертушки показывают направление и силу ветра, они забавны и потешны. Их можно использовать при подвижных играх, прикрепить на участке детского сада или в саду. Они  получились яркими, способными привлечь к себе внимание, вызвать желание поиграть с ними. Игрушка - вертушка – любимая забава детей любого возраста. Дети узнали много нового, интересного и полезного.

 

Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: