Версия сайта
для слабовидящих

"Свойства загадочного Воздуха"

  пн., 17.05.2021

Воздух окружает нашу планету Земля, им дышат люди, животные и растения. Воздух есть вокруг нас и внутри, он не имеет вкуса и цвета, его невозможно увидеть и потрогать. Как же увидеть воздух и узнать его свойства?

Воздух – это волшебный невидимка, который всегда есть там, где кажется, что его нет. Давай вместе проверим, есть ли вообще воздух. Попробуйте несколько секунд не дышать.

  

Чувствуете, как становится тяжело в груди? Мы почувствовали. Это воздух кончился в легких, а теперь глубоко вдохните, а потом вдохните и попробуйте увидеть и понюхать воздух. Что получилось? Никто не видит воздух, но мы знаем, что он действительно есть. Воздух ничем не пахнет и не имеет цвета, он прозрачный, поэтому мы видим друг друга.  

Мы уже знаем, что воздух – это хитрый невидимка, который очень не любит показываться. Чтобы заставить воздух показать себя, нужно звать на помощь другие предметы. Возьми стакан с водой и соломинку, потом опустите соломинку в воду и начинай  в нее дуть. Вода забурлила и в ней появились воздушные пузырьки. Это из наших легких выходит воздух. Проверьте, какие получатся пузырьки, если дуть сильнее, а потом слабее. 

Если воздух невозможно увидеть, попробуем его услышать и поймать. Посмотрите, как дует за окном ветер? Это и есть воздух. Найдите распустившийся одуванчик и с силой подуйте на него. Вы увидите, как белые парашутики с семенами плавно полетят по воздуху.

 

А, что будет, если мы возьмём небольшой кусочек бумаги и потоком воздуха заставим его двигаться?

   

Или можно устроить гонки на бумажных лодочках.

 

Попробуйте поиграть со своими малышами и прийти к финишу первыми.

Вот так весело мы провели тематическую неделю по теме "Этот удивительный воздух" вместе с ребятами второй младшей группы "Гномик" структурного подразделения "Солнышко", попутно узнавая и закрепляя свойства этого загадочного воздуха.

Тюменцева Юлия Евгеньевна, 

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: