для слабовидящих

Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская» для детей 4-5 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

с октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская»

Описание образовательной программы

Занятие творческим трудом имеет огромное значение для обучения и воспитания детей. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети получают прилив энергии, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, возникает желание жить по законам красоты. В процессе творческой деятельности у детей развивается эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).

Основной вид деятельности детей – учебный и для его освоения необходимо интенсивное развитие психических  процессов и зрительно-моторной координации. Занятия по программе направлены на развитие  мелких мышц кистей рук, что ведёт к развитию речи, способствует развитию внимания, воображения, памяти, готовит детей к самостоятельной жизни.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 4 до 5 лет.  Срок реализации программы с октября по май месяц (средняя  группа)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Дополнительная общеразвивающая программа «Творческая мастерская»  относится к программе творческой направленности.

Программа «Творческая мастерская» -   это программа по декоративно - прикладному и изобразительному творчеству удовлетворяющая образовательным и творческим  потребностям  воспитанников   направленная на их дальнейшую интеграцию в социуме.

Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, приумножать, не разрушая.

Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов. Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть, развить художественные способности, которые помогут ему стать личностью. Творческая личность – это достояние всего общества.

Цель: развитие самостоятельности, творчества, индивидуальности детей, художественных способностей путем экспериментирования с различными материалами, нетрадиционных техник работы.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 4 – 5 лет – 20 минут,  проводится 1 раз в неделю , 4 занятия в месяц, 32 занятия в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.Богатеева З.А. «Чудесные поделки из бумаги». М.Просвещение 2008

2.Гульянц ,Э.К., Базик, И.Я. Что можно сделать из природного материала: Книга для воспитателя детсада. /М.: Просвещение, 1984г.

1998.

3.Грибовская А.А.»Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации» М.2008

4.Докучаева Н. «Сказки из даров природы. СПб»Диамант», «Валери»СПб.

5.Докучаева Н.Н. «Мастерим бумажный мир» СПб. 2007

6.Кобитина И.И. «Работа с бумагой. Поделки и игры».М 2000

8.Комарова Т.С. «Народное искусство в воспитании дошкольников». Уч. пособие. Пед общ. России .М. 2005

9.Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д.»Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников» Метод. Пособие.Ростов н/Дону

10.Котова И.Н., Котова А.С. «Русские обряды и традиции. Народная кукла». СПб «Паритет» 2005.

11.Куцакова Л.В «Конструирование и художественный труд в детском саду».2005

13.Малышева А.Н., Ермалаева «Аппликация в детском саду».Ярославль 2004

14.Соколова, С.В. Оригами для старших дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. Спб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2007г

«Феникс»2003