О подвигах — стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”
9 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата - День Героев Отечества. Эта важная для нас памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Празднование Дня Героев Отечества не только восстанавливает историческую справедливость, но и воспитывает чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.
В честь этой даты в нашей компенсирующей группе «Капелька» детского сада «Малышок» прошло тематическое мероприятие. С детьми была проведена беседа на тему «Символ мужества и чести», где дети поговорили о том кто такой «герой», что означает это слово, кто может быть героем и какими обладать качествами. Играли в дидактические игры: «Собери картинку», «Угадай по описанию»
Так дети узнали историю возникновения праздника.
«Вспоминая о прошлом, мы строим будущее» поговорили о подвигах великих людей, о том какие подвиги мы совершаем сегодня и можно ли их назвать героическими. Раскрасили раскраски: Медаль «Золотая Звезда», «Герои России».

Дети приняли участия в играх - эстафетах «Полоса препятствий», «Переправа», «Кто быстрее», «Меткий стрелок»
В тихий час читали рассказы о детях - героях войны Т. А. Шаригиной
Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!
Этот день стал возможностью поговорить о важности уважения к тем, кто защищает нашу страну. Мы гордимся нашими героями и надеемся, что такие мероприятия помогут детям вырасти настоящими патриотами!
Самойлова Олеся Александровна,
воспитатель детского сада «Малышок»