
|
Маленькие защитники природы спешат на помощь или «Мы хотим дружить с природой».пт., 25.04.2025Любите родную природу- Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. Как мы уже знаем, ежегодно, во всех регионах России 25 апреля отмечается Всероссийский «День Эколят». «Что это за праздник такой?» - спросите вы. «День Эколят» - это праздник, посвященный развитию экологической культуры, формированию у детей понимания ценности окружающей среды и ответственности за ее сохранение. Простыми словами, это день, когда дети узнают больше о животном и растительном мире и чувствуют свою причастность к сохранению природы родного края. А помогают им в этом Эколята – персонажи - защитники природы, придуманные детским писателем Владимиром Зотовым вместе с дочерью Татьяной. И правда, Шалун, Умница, Елочка и Тихоня стали нам верными друзьями. С ними всегда весело и интересно, а главное усвоение новых знаний и умений происходит непринужденно. Они живут в нашей групповой комнате и постоянно рассказывают истории и вместе с дошкольниками ищут пути решения проблем. Так случилось и на этот раз… В одно замечательное утро, когда солнечные лучи проникают сквозь окна и радуют ребят своим теплом, решили мы, воспитанники средней группы "Солнышко", отправиться в "весенний лес". В начале пути встретили старичка - Лесовичка, который стал нашим старшим товарищем и проводником в царстве природы. Произнеся волшебное заклинание, оказались на чудесной поляне, где вновь встретили весенние признаки (подснежники, ручьи, набухшие почки на деревьях, птички и т.д.) , тем самым повторили и узнали некоторые новые явления, например, проталины.
Лесовичок не давал «заскучать»: загадывал загадки, устроил проверку на знания правил поведения в лесу, провел подвижную игру «Птички - невелички», исполнили песню «Мы идем», и даже вылечили дерево, подвязав его сломанную ветвь.
Разместились на опушке и прислушались, оказывается, как красиво в лесу льются песни соловья, вороны, кукушки, дятла. Отдохнули, насладились прекрасными звуками. Снова наступило время поиграть «День - ночь». Уж очень она деткам понравилась. И нечаянно слишком расшумелись ребята, сами того не подозревая испугали Белочку, которая несла шишки в свое дупло. Рассыпались шишечки по полянке, но ребята быстро исправили свою ошибку и собрали все. Тут мы поняли, что шуметь в лесу нельзя, можно испугать диких животных. Вдруг послышался горький плач. У Медведицы, Зайки и Лисички детеныши потерялись, остались только множество запутанных следов. Вмиг отыскали малышей и вернули мамочкам, ведь давно знаем, как выглядят следы некоторых животных, характерный внешний вид. Пошли дальше. Долго ли, коротко ли продолжался путь, как забрели в густую чащу. Насторожились, темно стало. А кто в лесной чаще живет? Ну, конечно, это Баба-Яга. Вышла Яга к путешественникам с огромным букетом цветов, да еще и венок на голову себе плести собралась. Да, непорядок! Разве можно цветы рвать?
Не хотела Баба – Яга прислушаться к юным защитникам природы, вредничала. Тогда Лесовичок на нее хворь послал. Расчихалась вредина, испугалась не на шутку, всю вину осознала и обещала больше так не делать, никогда не вредить природе. Простили Бабулечку, а затем в музыкальную игру поиграли «Я - Яга. Яга- Яга». Бабка- Ёжка вспомнила, что около ее избушки цветы раньше красивые росли, а теперь один мусор кругом. А для Эколят одно удовольствие Природе помогать. Расчистили полянку от мусора, цветочки появились, и стала она прекраснее прежнего. Пришло время и в сад возвращаться. Закрепили дружеские отношения танцем « Если все вокруг подружатся», произнесли волшебные слова и в саду оказались. Сели в кружок и начали беседу о том, где побывали и что видели, как помогли. Вдруг Елочка говорит: «Мусор нужно сортировать! Пластмассу, стекло, бумагу, металл нельзя вместе выбрасывать. Решили тогда дети изготовить плакат «Планету надо сберегать, отдельно мусор собирать!» Пришла на помощь в изготовлении плаката эколятам-дошколятам мама Гриши, Нина Георгиевна. С помощью плаката детям будет легче понять, как сортировать мусор, а также какую опасность может нести неправильная утилизация. Наш плакат помогает воспитать экологическую культуру и ответственное отношение к природе. А с помощью тактильных картинок мотивировать детей к действиям в пользу природы, стимулируя активность и заинтересованность. Берегите эту землю! Будущее в наших руках! Степанова Любовь Анатольевна, воспитатель структурного подразделения «Солнышко» |


