Версия сайта
для слабовидящих

Витамины всем нужны, витамины всем важны.

  вт., 26.11.2024

В рамках "месячника по пропаганде здорового питания" в группе компенсирующей направленности «Капелька» прошел ряд мероприятий на тему «Витамины в жизни человека». Наша работа началась с отгадывания загадок о продуктах питания. Но вдруг к нам пришел неожиданный гость с перевязанной щекой. Гостем оказался плачущий медвежонок. У ребят возник вопрос: «Мишка, что с тобой случилось и почему ты плачешь?», а плачет из – за того, что у него болят зубки. Ребята сразу же подумали, что медвежонок кушает вредные для зубов продукты и решили помочь ему разобраться какие продукты полезные, а какие не очень полезные, в этом помогла дидактическая игра «Полезное/вредное для зубов». И тут мишутка вспомнил… Что крышка банки малинового варенья не открывалась, и решил открыть её зубами. Варенье съел, а потом зубы чего – то и разболелись. Когда мы открываем крышку зубами, то вредим их. Не так ли? Ребята еще раз напомнили нашему гостю про полезные продукты игрой «Собери картинку». Мишутка остался доволен, что узнал столько полезного, и пообещал почаще кушать только полезные продукты для своих зубов. Без угощений нашего гостя не отпустили и слепили для него самую вкусную и полезную «Малинку».

          

Что такое витамины? Зачем нам они нужны? На этот вопрос воспитанникам группы ответила доктор Витаминка. Она принесла с собой задания, с которыми дети легко справились. Раскрашивали картинки овощей и фруктов, прослушали стихотворения о витаминах. Особое внимание доктор уделила «Витамину С». Рассказала и показала в каких именно продуктах содержится этот витамин, для чего его нужно регулярно употреблять в пищу, тем самым мы будем помогать своему организму оставаться здоровым и бодрым. Самое важное – витамин С укрепляет наш иммунитет, защищает организм от простуды и гриппа. Для закрепления поиграли в игры «Вредно-полезно», «В каких продуктах содержится витамин С». По окончанию беседы доктор «Витаминка» пожелала детям не болеть, расти сильными и здоровыми.

 

С родителями было проведено анкетирование «О здоровье всерьёз!», даны советы и рекомендации «Нужны ли детям витамины». А в завершение всего проделанного и изученного мы совместно сделали плакат «Где прячется витамин С».


Запомните, ребята, витамины не лечат организм, а лишь укрепляют его, помогая противостоять болезням. И хотя витамины сладкие и вкусные, есть их как конфеты нельзя!

 

Ксения Александровна Балышева,

Марина Валерьевна Замякина

 воспитатели МАУ Бердюжского района ДО

детский сад «Малышок»

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: