
|
Любовь и верность - две половинки ромашки.пн., 08.07.2024Современный «День семьи, любви и верности» приурочен к отмечающему на Руси дню памяти Петра и Февронии Муромских. Эти святые являются покровителями брака и супружеской любви. Их союз выдержал немало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: «Жили долго и счастливо!». Петр и Феврония – замечательный пример крепкой семьи и настоящей любви. Оставление престола во имя любви – удивительный подвиг, который засвидетельствовал высшую ценность семьи для Петра, его осознание того, что подлинное счастье дает не престол, не деньги и не власть, а любовь в семье. Вот с такого небольшого повествования начали мы подготовку к празднику. Просмотрели мультипликационный фильм «Сказ о Петре и Февронии», выполнили заготовки браслетиков из бумаги в виде ромашки. Символом праздника любви стала ромашка - цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных. А почему же именно ромашка? Всё дело в том, что ромашка издавна стала символом праздника. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающей притязательной красотой стал олицетворять семью, верность и любовь. Недаром всем нам еще с детства знакомо гадание на ромашке «любит — не любит». Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. Вот и сегодня, 8 июля, эта самая Ромашка приготовила для ребят МАУ ДО детского сада «Малышок» (СП «Солнышко») много весёлых игр. Открыли празднование «Дня семьи, любви и верности» стихами, в которых дети рассказали о важности семьи для маленьких детей и взрослых. Поиграли в игру на внимательность «Моя семья». Очень важно было следить за движениями: правая или левая рука, две руки вверх и сердечко демонстрировал ведущий, а ребята выкрикивали слова «мама, папа, семья». Запутаться в такой игре очень легко, но ребята ловко справились. Затем Ромашка приготовила для нас следующее задание. Отрывая поочерёдно лепесток, ребята угадывали, о ком из членов семьи говорится в загадке. Далее девочки старшей группы провели для всех желающих флешмоб «Ромашковое поле». К ним быстро присоединились другие девочки из младших групп, ну а мальчики просто наслаждались красивым танцем. Как вы думаете, что самое важное в семье? Нам кажется, что это дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждой семьи общие интересы и дела, которые сплачивают семью, заряжают всех отличным настроением. А сейчас Ромашка предлагает немного размяться, поэтому предлагает поиграть в весёлые «Фанты ромашкой». Передавая цветок из рук в руки, игроки не знают, что для них приготовила Ромашка.
Но стоило только музыке остановиться, и малыш должен был выполнить шуточные задания, которые придумывали остальные дети. Воспитанники с удовольствием прыгали на одной ноге, отжимались, посылали воздушные поцелуи и даже посвящали ласковые слова своим мамочкам. В следующей игре «Угадай слово» ребята подбирали слова на определённую букву, ну и в заключении постарались составить слово из них. Перебрали несколько вариантов из предложенных букв, и какое же было удивление на лицах, когда в итоге получилось слово «Семья». Как же создаются семьи? Очень интересно узнать маленьким любознайкам. И на это у Ромашки есть ответ. Две половинки ромашки – это папа и мама, когда они встретились вместе, создали семью. Сейчас ребята испытают это на себе, в дружном большом круге одну половинку ромашки отправим в правую сторону, а другую в левую. У кого окажутся половинки рядышком вместе, берутся за руки, выходят на середину круга и потанцуют для ребят. По традиции создали красивую фотозону, где каждый малыш, выходя из детского сада, сможет запечатлеть счастливые моменты встречи со своей мамой, папой, бабушкой или даже целой семьёй.
В год Семьи как никогда становится важным понимание ценности семьи, как опоры государства, источника веры, мужества и силы. Поэтому мы стараемся заложить в сердца наших малышей те самые первые искорки любви, заботы, понимания, участия к близким, которые потом они пронесут через года и передадут будущим поколениям. Наш праздник получился ярким, добрым и радостным, и оставил у детей массу положительных эмоций. А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье! Тюменцева Юлия Евгеньевна, воспитатель структурного подразделения "Солнышко" |