Семья в наше время отличается от семьи прошлого века. Происходящие перемены в обществе, требуют новых подходов работы учителя – логопеда в детском саду. Увеличивается количество детей с тяжелыми нарушениями речи в группах детского сада. Наилучшие результаты отмечаются там, где логопед и родители действуют согласовано. Поэтому очень эффективными оказываются мастер – классы, на которых родители получают не только теоретические знания, но и обучаются на практике многим техникам и приёмам необходимыми при коррекции звуков.
В феврале малыши и родители второй младшей группы «Солнышко» были приглашены на мастер–класс по дыхательной гимнастике. Всем известно, что дыхание играет важную роль в жизни человека. Правильное дыхание является залогом не только здоровья, но и, оказывается, правильной речи. Именно постановке правильного дыхания у детей и был посвящен мастер-класс «Дышим вместе с родителями». Все вместе выполняли дыхательные упражнения, которые помогут в работе по воспитанию капризных звуков и совершенствованию речи в целом. Следующий этап – творческий: родители с детьми изготовили тренажеры для дыхания, которыми дети будут пользоваться как на логопедических занятиях, так и в свободной игре.


Таким образом, в непринуждённой обстановке родители не только получили практические навыки и пообщались с логопедом, но и провели время с пользой со своими чадами. Также по окончанию мероприятия все получили буклеты и шаблоны дыхательных тренажеров. И если в домашних условиях в игровой форме будут выполняться упражнения при соблюдении всех рекомендаций, полученных на мастер-классе, дети научаться контролировать своё дыхание, то итогом станет сильный и продолжительный выдох, который так нужен для произношения звуков.
Шпакович Татьяна Степановна,
учитель-логопед МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» (структурное подразделение «Солнышко»)