Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная пластилинография» для детей 4-5 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная пластилинография»

Описание образовательной программы

Занятия пластилинографией развивают у детей умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, рука ребенка готовится к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков в процессе изготовления картин. Поэтому занятия пластилинографией просто необходимы детям старшего дошкольного возраста.

Лепка расширяет кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных представлений. Занятия лепкой воспитывают умение наблюдать, выделять главное, характерное, учат не только смотреть, но и видеть. Лепка вырабатывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребенка, мышцы пальцев и ловкость рук.

нформация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5  до 6 лет.  Срок реализации – восемь месяцев: с октября по май, 32 часа

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Актуальность программы состоит в том, что развитие мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. Дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами (в рисовании – карандаш и кисть, в аппликации – ножницы и кисть, в лепке – стека). На этих занятиях дети вырабатывают умения управлять инструментом.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Цель Программы: развитие творческих способностей и мелкой моторики рук через освоение нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 4-5 лет-  20 минут, проводится 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программ

1.      Абрамова Л.П. « Бушки – барашки. Пальчиковые игры» - М.:Карапуз,2003.

2.      Анищенкова Е.С. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.»– М.:АСТ: Астрель, 2006.

3.      Большакова С.Е. «Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения.»- М.:ТЦ Сфера,2009.

4.      Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей.» – Скрипторий, 2003.

5.      Шницкая И. О. Аппликация из пластилина Д.: Феникс, 2008.

6.      Д.Н.Колдина «Лепка с детьми 4-5 лет», Москва 2009 г. Издательство «Мозаика – синтез».

7.      Сорокина Ж.В. Пластилиновые картинки для детей от 4-х лет. – Литера, 2013г.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Волшебная пластилинография»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе "Волшебная пластилинография"

10