Дополнительная общеразвивающая программа «Как стать умнее: гимнастика для мозга» для детей 5-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

8 месяцев, с октября по май.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Наименование образовательной программы

Описание образовательной программы

Направленность программы – физическое и интеллектуальное развитие. Данная программа направлена на развитие интеллектуальных  способностей детей: память, внимание, мышление, координация движений, развитие речи. Дополнительная образовательная услуга  «Как стать умнее: гимнастика для мозга» создана помочь ребенку легко усваивать новый материал при обучении в ДОУ и школе.

Информация об учебном плане

Срок реализации  8 месяцев: с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

На сегодняшний день существует научная система, занимающаяся вопросами обучения через движение – «кинезиология». Главная идея, которую пропагандируют кинезиологи – развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот. Эту систему мы взяли как главную идею нашего обучения.

«Пальчиковая гимнастика» является разделом кинезиологии и представляет собой систему быстрых, простых и занимательных физических движений, упражнений и приемов, которые направлены на улучшение мыслительной деятельности. Упражнения пальчиковой гимнастики дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить многие проблемы «неуспешности» в обучении. Развивая моторику, мы создаём предпосылки для коррекции многих психических процессов, необходимых для успешного обучения ребенка.

Согласно международной классификации игры, совмещающие движения пальцев, подразделяются на два типа. Первый – fingerplay – собственно пальчиковые игры, сидячие. Второй – action rhume – игры, в которые помимо деятельности тонкой моторики включены движения всего тела: прыжки, бег на месте, движения рук, ног, головы.

Цель программы: оптимизация деятельности полушарий мозга и тела для развития гармоничного опыта учения и творческой самореализации личности.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 5-7 , не более 25  минут, проводится 1 раз в неделю , 4 занятия в месяц, 32 занятия в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 80 с.
  2. Бачина О.В. Коробова Н.Ф. Пальчиковая гимнастика с предметами: практическое пособие для педагогов и родителей. - АРКТИ, 2006.-72с.
  3. Пальчиковая гимнастика и развитие речи ребенка: методические рекомендации под рук. К.м.н. Самойловой С.В. – Саратов, 2001.- 134с.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Как стать умнее: гимнастика для мозга»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Как стать умнее: гимнастика для мозга»

9